Состоявшиеся 6 декабря в Румынии выборы президента в целом соответствовали требованиям ОБСЕ, в то же время, информация об отмеченных во время голосования нарушениях должна быть незамедлительно расследована властями и, с целью повышения степени доверия и прозрачности действий, донесена до сведения всех избирательных комиссий. Об этом заявил 7 декабря на пресс-конференции в Бухаресте глава миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах в Румынии, советник по вопросам выборов Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Вадим Жданович, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представитель ОБСЕ отметил, что команды кандидатов усилили негативную составляющую кампании, допуская, по сравнению с первым туром выборов, больше обвинений. Говоря о роли румынских масс-медиа в предвыборной кампании, Жданович заявил, что большинство СМИ страны смогли обеспечить разнообразие информации и позволили избирателям сделать осознанный выбор. "Общественное телевидение вело нейтральное и взвешенное освещение, в то время как ряд частных телеканалов, в частности, Realitatea TV, Antena3 и Pro TV заняли агрессивную позицию по отношению к действующему президенту", - сообщил глава наблюдателей ОБСЕ. Отрицательным моментом Жданович назвал и факт публикации некоторыми интернет-сайтами результатов exit-poll до закрытия избирательных участков, что "противоречит нормам ОБСЕ".

"В целом, на большинстве избирательных участков процесс голосования проходил в спокойной обстановке и с соблюдением необходимых процедур. Несмотря на то, что власти исправили ряд недостатков, отмеченных в первом туре голосования, необходимо принять дополнительные меры для усовершенствования избирательного процесса и укрепления общественного доверия", - заключил Вадим Жданович.