Всероссийская научно-практическая конференция эпидемиологов, посвященная борьбе с холерой, проходит в Ростове.

По мнению участников конференции, начавшаяся в 90-х годах прошлого века восьмая пандемия холеры представляет для человечества гораздо большую опасность, чем распространение атипичной пневмонии. Только в прошлом году в Индии холера унесла жизни более 1500 человек, в то время, как случаев летальных исходов после заболевания SARS на сегодня в мире около 700.

Последний раз подобная встреча эпидемиологов проводилась почти десять лет назад. Источником распространения смертельно опасной болезни являются страны юго-восточной Азии, в том числе - Индия, которая считается "родиной" холеры. При этом случаи распространения холеры отмечены во многих регионах мира.

В Ростовской области в 1993 года заболеваний холерой нет. По словам участвовавшего в работе конференции заместитель губернатора Ростовской области Александра Бедрика,, десять лет назад, в Азове было три случая завоза болезни из Индии. Благодаря совместной работе администрации области, центра санэпиднадзора и специалистов противочумного института обеспечивается необходимая санитарная охрана территории. Хотя в Южном федеральном округе обстановка по особо опасным инфекциям неустойчивая.

С другой стороны, в Ростовской области, как и в других территориях ЮФО, отмечались вспышки не менее опасного, родственного заболевания- геморроидальной лихорадки.

Работа конференции завершится сегодня, 5 июня. Ее участники выработают практические рекомендации по профилактике заболевания холерой и другими опасными кишечными заболеваниями.