Торжества, посвященные открытию Благовещенского кафедрального собора, начались в Воронеже 5 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Торжества открылись в 14:00 в Покровском кафедральном соборе молебном перед мощами Воронежских святителей Митрофания, Тихона и Петра (Зверева). Затем Крестным ходом мощи были перенесены в Благовещенский кафедральный собор. В Крестном ходе приняло участие все духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии, военнослужащие, курсанты Военного авиационного инженерного университета и института МВД, а также военный оркестр ВАИУ (города Воронежа), несколько сотен верующих.

В 16:00 началось всенощное праздничное бдение, был совершен малый чин освящения верхнего храма Благовещенского кафедрального собора. На богослужении присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, представители казачества, православные верующие.

6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит праздничную Божественную литургию в сослужении преосвященных, приглашенных на торжества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит делегацию иерархов Русской Православной Церкви, прибывающих на торжества, председатель отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион.

Напомним, Благовещенский собор начал строиться в 1998 году, с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Возводится храм на народные средства. За эти годы на его строительство было затрачено около 450 млн рублей.