Количество субъектов малого предпринимательство в Санкт-Петербурге за 10 месяцев 2009 года возросло на 26,5 тысяч. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 4 декабря, сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации.

По данным ведомства, в настоящее время в городе осуществляют хозяйственную деятельность свыше 288 тыс. субъектов малого предпринимательства, в том числе свыше 204 тыс. - малые предприятия и порядка 84 тыс. - предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). "Доля оборота малых предприятий в общем обороте организаций Санкт-Петербурга составила 26%", - заявил председатель профильного комитета Максим Соколов.

В администрации Санкт-Петербурга также отмечают существенное увеличение доли субъектов малого предпринимательства, участвующих в размещении государственного заказа города. Так, по итогам 11 месяцев доля госзаказа, размещаемого у субъектов малого предпринимательства, превысила 49%, что почти в 2,5 раза больше нормы в 20%, напрямую предписанной Федеральным законом.

Напомним, по оценке Федеральной антимонопольной службы в 2008 году в Санкт-Петербурге доля распространения торговых сетей составляла около 80% во всем обороте торговли. По данным Комитета экономики администрации Санкт-Петербурга, в 2006-2007 годах в городе открывалось по 1.100 магазинов ежегодно, большинство из них - сетевые. Ассоциация малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга сообщала об уничтожении более 40 тыс. малых предприятий с 2004 по 2008 год.