В связи с продолжающейся в России поэтапной либерализацией оптового рынка электроэнергии, администрацией Тверской области разрабатываются новые меры поддержки производителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 2 декабря в обладминистрации.

Предприятия, работающие на перспективу, заблаговременно перешли на энергосберегающие технологии, и благодаря установке интервальных счетчиков, автоматических систем учета и экономии электроэнергии сумели оптимизировать свои затраты.

Однако большая часть сельскохозяйственных предприятий до сих пор предпочитает работать по старинке и не вкладывать средства в собственное развитие и модернизацию. В связи с этим администрацией Тверской области были достигнуты договоренности с энергосбытовыми компаниями о проведении серии кустовых семинаров, направленных на пропаганду использования новейших энергосберегающих технологий, повышению квалификации руководителей сельхозпредприятий, которая позволила бы им оптимизировать издержки производства и выйти из ситуации с минимальными потерями.

Также на уровне области подготовлены предложения по включению в региональный бюджет на следующий год расходов на субсидирование таких услуг для сельхозтоваропроизводителей, как проведение экспертизы тарифов, установка счетчиков нового поколения и новых альтернативных источников электроэнергии.