Сегодня в Нижнем Новгороде проходит научно-практический семинар по проблемам совершенствования организации и производства дознания сотрудниками службы судебных приставов. Идея проведения семинара принадлежит первому заместителю начальника федерального управления министерства юстиции РФ по ПФО Николаю Новикову. В семинаре участвуют как практики, территориальные органы из регионов, дознаватели, так и научные сотрудники. В числе участников главный судебный пристав Нижегородской области Владимир Бакланов, первый проректор Нижегородской правовой академии Сергей Гришин и др.

В ходе семинара будет обсуждаться всё, что касается процедуры дознания, и новых функций, которые были введены в сферу деятельности службы судебных приставов с принятием нового уголовно-процессуального кодекса в 2002 году.

По словам начальника отдела федерального управления министерства юстиции по ПФО Елены Никулиной, со вступлением в силу нового уголовно-процессуального кодекса (он вступил в силу 1 июля 2002 года), возник ряд проблем. "Так, к примеру, в новом УПК не прописаны некоторые функции судебных приставов. Не перешла в ведение приставов статья, предусматривающая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, согласно новому УПК, судебные приставы могут привлекать к уголовной ответственности только юридические лица, но не физических лиц. Также судебным приставам не выделили оперативно-розыскную деятельность", - говорит Елена Никулина.

Елена Никулина отметила, что задачей научно-практического семинара является выработка методов и путей решения этих проблем. Далее они будут направлены в законодательные органы, где возможно, будут внесены некоторые поправки в законы.