В Санкт-Петербурге сегодня, 2 декабря, с 11 утра проходят похороны погибших при аварии "Невского экспресса" петербуржцев. Как сообщили ИА REGNUM Новости в комитете по социальной политике администрации Санкт-Петербурга, жертвы крушения поезда будут преданы земле на Смоленском, Южном, Жертв 9 января и Серафимовском кладбищах города.

Сегодня прощаются с 11 жителями Санкт-Петербурга, траурные церемонии пройдут также и в другие дни. Всего в списках погибших при аварии, по последним данным, значатся 18 петербуржцев. Один из жителей Санкт-Петербурга похоронен в Москве.

1 декабря в Санкт-Петербурге попрощались с экс-вице-губернатором города, экс-сенатором, председателем правления "Российских автомобильных дорог" Сергеем Тарасовым и главой "Росрезерва" Борисом Евстратиковым. Всего при крушении поезда погибли 26 и пострадали 95 пассажиров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время в стационарах Санкт-Петербурга остаются 75 петербуржцев, состояние некоторых их них продолжает оставаться тяжелым.

Напомним, 27 ноября в 21:25 мск на 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли два последних вагона поезда N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Согласно основной версии следствия, причиной катастрофы стал теракт. Дело возбуждено по ст. 205 (терроризм) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Двое подозреваемых объявлены в розыск, составлены их описания и сделан фоторобот одного из них.