Белоруссия не предоставила БДИПЧ ОБСЕ возможности ознакомиться с поправками в свой избирательный кодекс. Об этом заявил 1 декабря пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Йенс Эшенбехер.

По его словам, по этой причине БДИПЧ не может комментировать поправки к белорусскому избирательному законодательству. При этом, как сказал Эшенбехер, Минск не дал БДИПЧ возможности ознакомиться с поправками, несмотря на соотвествующую договорённость, достигнутую в феврале текущего года. Однако, заявил Эшенбехер, его структура готова дать оценку поправкам при условии, что на это будет выделено достаточно времени и парламент Белоруссии примет во внимание заключение БДИПЧ ОБСЕ, сообщает БелаПАН.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 30 ноября нижняя палата белорусского парламента в первом чтении утвердила поправки к избирательному кодексу страны. Согласно данным поправкам, избирательные комиссии на 30% должны состоять из представителей политических партий и общественных движений. Местным органам власти предлагается запретить включать в состав комиссий своих сотрудников. Также была облегчена процедура регистрации кандидатов. Теперь инициативные группы могут собирать подписи в поддержку того или иного кандидата без разрешения властей, кандидаты также перестают нести ответственность за обеспечение общественного порядка на предвыборных мероприятиях. Помимо этого, им позволено формировать собственные избирательные фонды.