В этом году в Новосибирске будет оснащено узлами учета энергоресурсов порядка 500 многоквартирных жилых домов. Как 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, на сегодняшний день приборы учета установлены в 221 доме, монтаж оборудования ведется на 100 объектах.

"Установка приборов учета позволит существенно снизить выплаты за коммунальные услуги, а также упорядочить взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями", - подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

В городе действует программа "Энергосбережение в городе Новосибирске" на 2007-2010 годы. Ее реализация предусматривает установку приборов учета энергоресурсов за счет средств городского бюджета (50% от стоимости) и средств потребителей коммунальных ресурсов с возможной отсрочкой платежа до одного года. Всего благодаря этой программе в 1.000 многоквартирных жилых домах появились системы учета тепло- и водоснабжения.

По оценкам специалистов, в ближайшие 2-3 года в Новосибирске необходимо оснастить системами учета энергоресурсов более 5 тысяч многоквартирных жилых домов, а также провести ряд энергосберегающих мероприятий, как предписывает закон об энергосбережении и энергоэффективности, который вступит в силу с 1 января 2010 года.