За три года в Новосибирске с начала проведения дополнительной диспансеризации бесплатное медицинское обследование прошли уже более 300 тыс. человек. Как 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, это мероприятие проводится в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и направлено на профилактику социально опасных заболеваний, вызывающих смертность и инвалидность трудоспособного населения.

В 2009 году дополнительную диспансеризацию в городе должны пройти 86,5 тыс. работающих граждан. На сегодняшний день осмотрено уже 79.723 человека - 92% к годовому плану.

По словам главного специалиста отдела реализации национальных проектов главного управления здравоохранения мэрии Натальи Зезюлиной, результаты свидетельствуют о том, что на первом месте среди заболеваний находятся болезни системы кровообращения, на втором - эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение) на третьем - болезни глаз (катаракта, глаукома и др.).

Практически здоровые люди составляют 20% от общего количества обследованных. Наиболее многочисленная группа - свыше 60% - это те, кто имеет различные заболевания, в том числе хронические, и нуждается в дополнительном обследовании и амбулаторном лечении. За 10 месяцев выявлено также более 3 тыс. работающих женщин, у которых обнаружена патология молочных желез.