В Санкт-Петербурге в рамках акции "Наш город" прокуроры районов опросили студентов 24 вузов об употреблении наркотиков. Как сообщили сегодня, 1 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга, всего анкеты заполнили 3.975 человек.

"188 человек (4,7%) утвердительно ответили о наличии у них опыта потребления наркотических средств. Наибольший удельный вес из числа опрошенных в этой части приходится на РГПУ им. Герцена - 25%, студентов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета - 17,9%, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения - 13,7%, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета - 9,6%", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Из них подавляющее большинство - 151 (более 80%) указали в анкетах, что пробовали наркотические средства в школе. Доля тех, кто впервые попробовал наркотики в колледжах, техникумах, составила 6,4%, в в вузе - 18,6%. 779 человек на вопрос, пробовали ли они наркотики, ответили отрицательно. 200 участников опроса рассказали о возможности покупки наркотиков в вузах, где они учатся.