1 декабря в Москве открылся третий Всемирный конгресс соотечественников, в котором принимают участие делегаты из 90 стран мира. Выступая на открытии конгресса, президент России Дмитрий Медведев заявил: "Нам необходим механизм поддержки соотечественников в смысле защиты их прав и интересов. Правительство РФ прорабатывает возможность решения этого вопроса. Сейчас рассматривается возможность создания фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом". Медведев призвал неправительственные организации соотечественников незамедлительно реагировать на нарушения прав русскоязычных граждан за рубежом и пообещал со стороны России квалифицированную помощь.

"Прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне пределов родины, причем порой не по своей воле, были вычеркнуты из жизни нашей страны. Поддержка соотечественников - это одно из важнейших направлений деятельности государства. Мы делать будем больше, стремиться нужно именно к этому, но нужно понимать наше текущее состояние", - подчеркнул президент России.

Президент также сообщил, что уже готовы поправки в законодательство о работе с соотечественниками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 30 ноября Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин внес в Госдуму законопроект о поправках к принятому в 1999 г. Федеральному закону "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Предлагаемые изменения касаются положений закона, определяющих само понятие "соотечественник за рубежом" и удостоверяющих статус соотечественника. Законопроект предлагает восстановить утраченные в этом году, в соответствии с законом "О гражданстве РФ", права соотечественников на упрощенный порядок приобретения российского гражданства, дать им возможность получения многократной визы в Россию, разрешить временное проживание в России вне квот ежегодно устанавливаемых для иностранных граждан, бесплатное посещение музеев и получение в российских архивах справок, удостоверяющих свое или своих предков российское происхождение. Депутат считает, что соотечественники должны получить законное право быть погребенными на территории России после смерти, если такова их последняя воля Отдельной поправкой соотечественникам, находящимся на территории России, гарантируется в экстренных случаях получение медицинской помощи наравне с гражданами РФ.