Во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Санкт-Петербургская общественная организация "Врачи детям" проведет в клубе "Столица" благотворительную акцию-концерт "Твое право на здоровье". Как сообщила сегодня, 1 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости координатор PR-отдела общественной организации Алиса Аржевская, цель акции - привлечь внимание молодежи к проблеме ВИЧ/СПИДа, повысить уровень информированности молодых людей и девушек о ВИЧ-инфекции, сделать их отношение к ВИЧ-положительным людям более толерантным.

Девушки, планирующие стать мамами, узнают, как уберечь от вируса иммунодефицита себя и своих будущих детей. Всем пришедшим выдадут значок с красной ленточкой - как знак солидарности с Всемирным движением против ВИЧ/СПИДа. Этот же символ будет изображен на напульсниках, которые каждый участник мероприятия получит в подарок. Такой сувенир желающие смогут носить и после акции, демонстрируя свое небезразличие к проблеме ВИЧ/СПИДа. Участвовать в благотворительном концерте будут такие группы, как "Декабрь", "МОРЕКОРАБЛИ", "KLEVER", "Мыши-Рокеры с Марса" и "ISTORIA". В перерывах между выступлениями музыкантов ведущий акции будет рассказывать о вирусе иммунодефицита, путях передачи ВИЧ и способах профилактики, проводить интерактивные конкурсы на знания о ВИЧ-инфекции.

Другая некоммерческая организация - Фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов намерен в Санкт-Петербурге в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом провести с 5 по 19 декабря акцию "Декабрьская ломка". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в фонде, это будет серия арт-мероприятий в выставочных пространствах и модных клубах города. Откроется акция фестивалем видеороликов "Красная КИНО лента. Дубль 2", проводимым в Санкт-Петербурге во второй раз. Основная цель молодых режиссеров рассказать истории людей, которые, несмотря на ВИЧ/СПИД, нашли в себе силы жить и вдохновлять на это других. В рамках акции пройдут также тематический вечер для художников всех направлений "Проблема в цвете" и показ мод "Перекройка".