Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предложил закрепить за школами сотрудников госнарконтроля или специалистов, обученных в этом ведомстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости N сообщили 30 ноября в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Губернатор Дмитрий Зеленин предложил определить общественную организацию, которая будет аттестована управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, и предоставить ей грант на закрепление представителя этой организации за каждой школой. В свою очередь, сотрудники УФСКН могут организовать обучение таких специалистов.

Результаты тестирования педагогов школ показали, что не все учителя знают, как вести себя, сталкиваясь с фактами наркомании в учебных заведениях.

"Оперативная реакция на подобные случаи вскоре будет напрямую сказываться на оплате труда учителей - соответствующий пункт появится в списке критериев оценки эффективности их работы. Помочь учителям научиться противостоять фактам незаконного оборота наркотиков в школах призваны также специальные курсы", - отметил собеседник агентства.

Для помощи тем, кто уже попал в беду, в регионе создается специальный центр реабилитации наркозависимых, рассчитанный на размещение 30 человек. Планируется, что этот центр начнет свою работу уже в следующем году.