Власти Твери планируют завершить к 16 декабря - Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - основную часть работ по реконструкции Обелиска Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 30 ноября в городской администрации.

Мемориал "Обелиск Победы" находится на площади Победы недалеко от устья Тьмаки. Он был открыт 16 декабря 1970 года. На мемориале на высоте 45 метров установлена факельная чаша, огонь в которой зажигают в День Победы 9 мая и в день освобождения города.

"Реконструкция главного в Тверской области памятника советским воинам-освободителям - Обелиска Победы - в областном центре будет завершена к 16 декабря - дню торжеств, посвященных 68-ой годовщине со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Чтобы уложиться в график, по инициативе администрации города ремонт организован в круглосуточном режиме и под жестким контролем властей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, к середине декабря планируется завершить ремонт газового и электросветового оборудования стелы, а также провести косметический ремонт ее внутренней части.

"На площади, прилегающей к мемориалу, будет обновлена плитка и проведено обустройство клумб. 16 декабря в честь освободителей города на Обелиске Победы будет зажжен вечный огонь", - отметил представитель городской администрации. Он уточнил, что на реконструкцию мемориала в бюджете города заложено почти 10 миллионов рублей. Еще более 9 миллионов рублей поступит из областного бюджета.