Находящийся в Южной Осетии комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретился в Цхинвале с родственниками похищенных грузинскими силовыми структурами граждан РЮО, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Родственники похищенных рассказали Хаммарбергу об обстоятельствах незаконного задержания своих близких, о происходящих в их отношении нарушении уголовно-процессуальных норм и прав человека. Было отмечено, что после августовской войны в 2008 г. родственники удерживаемых в Грузии граждан РЮО не имеют возможности связаться с ними или узнать о них какую-либо информацию.

Еще одна острая тема, которая обсуждалась на встрече это судьба похищенных граждан РЮО, о которых грузинские власти отказываются предоставлять информацию, в то время как их родственники и власти Южной Осетии располагают доказательствами, в том числе видеоматериалами, свидетельствующими о причастности к их исчезновению грузинских силовых структур.

Томас Хаммарберг согласился с необходимостью прояснения судьбы пропавших без вести, отметив тяжелое психологическое состояние, в котором находятся их близкие, не знающие живы их близкие или нет.

Напомним, югоосетинская сторона не раз ставила на грузино-осетинских встречах с участием международных организаций вопрос о своих похищенных гражданах и предоставляла видеодоказательства их пребывания в Грузии. Трое из них - Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев - были похищены с территории Южной Осетии 13 октября 2008 года, а Тамаз Кабисов и Радион Икаев были захвачены 8 августа прошлого года.

Представитель СЕ заявил, что будет настаивать на расследовании обстоятельств похищения этих граждан РЮО с привлечением международного эксперта, так как на объективность грузинских властей в этом вопросе, по словам Хаммарберга, рассчитывать нельзя.

Что касается тех, кто содержится в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, то, как отметил Хаммарберг, он подготовил пакет предложений, в случае реализации которого, стороны должны произвести обмен всех задержанных по принципу "всех на всех".

Это предложение вызвало одобрение родных похищенных, однако с их стороны было выражено недоверие к способности грузинских властей к компромиссу, а также к действиям международных посредников.

"По какой причине в г. Гори (Грузия) содержатся пятеро наших граждан, освобожденных из тюрьмы, но все еще удерживаемых грузинской полицией. Разве это не бандитизм? И как можно верить Грузии, когда их телевидение передает сообщения, что наши власти препятствуют Вашему посещению Южной Осетии?", - спросил один из собравшихся.

Отметив, что никаких проблем при посещении Южной Осетии у него не возникло, Хаммарберг заявил, что ставит поднимаемые на встрече вопросы пред грузинскими властями, однако пока не может получить достоверные ответы.

"Я буду делать все возможное", - сказал Хаммарберг в заключении, отметив, что будет поддерживать постоянную связь с уполномоченным по правам человека при президенте РЮО Давидом Санакоевым.