В Афинах, в ходе работы очередного заседания СМИД ОБСЕ, которое пройдёт 1-2 декабря, состоится неформальная встреча глав МИД стран ОДКБ. В ходе данной встречи планируется обсудить вопрос координации позиций по пунктам повестки дня Совета министров иностранных дел ОБСЕ и обменяться мнениями по актуальным проблемам деятельности самой ОДКБ.

Как сообщает 30 ноября пресс-служба стран ОДКБ, неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств государств Организации договора о коллективной безопасности пройдёт в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2009 года - первое полугодие 2010 года и договоренностями, достигнутыми в ходе аналогичных встреч глав внешнеполитических ведомств, прошедших в течение текущего года на Корфу и в Нью-Йорке. В заседании СМИД ОБСЕ примет участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа. К данному заседанию также подготовлено совместное заявление стран ОДКБ в поддержку инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности.

Помимо этого, государства ОДКБ выдвинули проект декларации по поводу 65-летней годовщины окончания Второй Мировой войны, направленный на сохранение памяти о погибших в этой войне и пресечение попыток фальсификации истории.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 ноября президент России Дмитрий Медведев направил проект Договора о европейской безопасности главам европейских государств. Речь в нём идет о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций.