Пять с половиной млрд рублей выделено из федерального бюджета на ремонт участка трассы "Дон" на территории Воронежской области. Еще 400 млн рублей будет выделено в виде бюджетного кредита правительству области на приведение в порядок внутренних дорог. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, было заявлено на встрече главы области Алексея Гордеева с заместителем министра транспорта РФ Олегом Белозеровым 27 ноября.

"Очень важно достроить набережную Массалитинова, соединяющую Чернавский и Северные мосты. Кроме того, мы ставим задачу убрать все трамвайные пути в Воронеже, сделав тем самым дороги современными, с гораздо более высокой пропускной способностью. Министерство транспорта РФ подходит жестко к исполнению всех своих планов. Уверен, успех нашей совместной работы в следующем году обеспечен", - сказал Алексей Гордеев.

Заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров отметил, что в 2009 году по трассе "Дон" сдается 122 км новых реконструированных дорог, что составляет 8% всей магистрали. Ввод еще около 100 километров запланирован на следующий год. "Такого объема не сдавалось никогда с начала строительства "Дона" в 1965 году. В 2009 освоено 36 млрд рублей, в следующем году запланировано 28 млрд. В итоге мы получим одну из лучших трасс, которая соединяет север и юг страны, она является ключевой - входит в международный коридор", - сказал Олег Белозеров. Как он добавил, одни из важнейших участков магистрали пролегает через Воронежскую область. "Отдельно хочу сказать огромнейшее спасибо Алексею Гордееву. Только благодаря взаимодействию, которое сейчас налажено с правительством области, решены все общие вопросы", - пояснил заместитель министра транспорта РФ.

После встречи с губернатором Олег Белозеров вместе с заместителем председателя правительства области - руководителем департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Александром Гусевым и руководителем Федерального дорожного агентства Анатолием Чабуниным принял участие в открытии 40-километрового отрезка автомобильной дороги М-4 "Дон" в Верхнемамонском районе. Одновременно в эксплуатацию был введен мостовой переход через реку Дон протяженностью в 1 411 метров. Мост сдан на два года раньше запланированного срока. Олег Белозеров высоко оценил качество работы, проехав по участку дороги и мосту на автобусе. Замминистра заверил, что ремонтировать покрытие не потребуется гарантированно долго. Александр Гусев выразил уверенность, что темпы работ не снизятся и через два-три года отрезок "Дона", проходящий по Воронежской области, будет полностью реконструирован.