Депутаты приняли закон об отмене платы за капитальный ремонт на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, состоявшегося вчера, 4 июня. За документ проголосовали 36 из 40 присутствующих депутатов, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Напомним, что с 1 апреля текущего года в Санкт-Петербурге производятся начисления платежей за капитальный ремонт. Новые квартирные сборы коснулись только нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных в домах государственного жилищного фонда и находящихся в управлении государственных жилищно-эксплуатационных организаций. Новый порядок расчета платы за капремонт утвержден распоряжением комитета по содержанию жилищного фонда 13 марта 2003 года. С принципом взимания платы не согласились депутаты фракции СПС и депутатской группы "Яблоко" Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По их мнению, предлагаемый сбор, по сути, превращен в налог и потому незаконен с точки зрения российского законодательства.

В апреле депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в городской закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год". Он предлагал исключить статьи, вводящие плату за капремонт, взимаемые с населения. При голосовании во втором чтении в документ была внесена поправка, позволяющая отменить сбор на следующий день после вступления документа в силу (подписания закона губернатором или преодоления губернаторского вето).