Общий индекс доверия к экономике Румынии со стороны потребителей и бизнесменов оказался по итогам ноября на самом низком уровне среди всех стран Европейского союза. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного доклада, представленного 27 ноября на заседании Европейской комиссии (ЕК), передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Индекс доверия к румынской экономике снизился в ноябре до 62,1 пункта, в основном за счёт пессимистичных настроений потребителей и производителей страны. Ожидания от экономики среди потребителей ещё мрачнее, чем в Румынии, оказались только в Венгрии. На общеевропейском уровне показатели доверия к экономике ЕС повысились в ноябре до 87,9 пунктов, обеспечив последовательный рост в течение восьмого месяца подряд. Согласно исследованию ЕК, восьмимесячный рост наблюдается и в еврозоне, достигнув в ноябре уровня 88,8 пунктов.

В докладе Еврокомиссии представлены результаты опроса среди европейских потребителей, а также компаний в сфере промышленности, услуг, розничной торговли и строительства.