В Нижнем Новгороде на базе механического техникума им. Героя Советского Союза П.А.Семенова реализуется проект по созданию ресурсного центра подготовки высококвалифицированных кадров и специалистов машиностроительного профиля для высокотехнологичных металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, общий объем финансирования проекта составляет 54 млн. рублей. В частности, 32,4 млн. рублей направлено за счет средств федерального бюджета, 9,2 млн. рублей - областного и 13 млн. рублей составили средства работодателей.

По словам заместителя губернатора Геннадия Суворова, развитие региона невозможно без становления конкурентоспособной отечественной промышленности. "Изменения в технологии обуславливают постоянный рост профессионально-квалификационных и других требований со стороны работодателей. Именно поэтому создание системы профессионального образования, ориентированного и быстро реагирующего на запросы динамичного рынка труда, конкретные запросы работодателей, является одной из приоритетных задач и для государства, и для бизнеса", - считает он.