В Ивановской области планируют создать технопарк в сфере высоких технологий, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Как рассказал на совещании 25 ноября первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса экономического развития Павел Коньков, в следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация и конкурсная заявка на участие в соответствующей госпрограмме.

По существующему проекту площадь технопарка составит 5 тыс. кв.м. Технопарк форсировать развитие стартовых проектов малого бизнеса. Для участников проекта устанавливается льготный режим арендной платы, предусматриваются преференции при внедрении инновационных разработок. Технопарк будет представлять собой свободные офисные и производственные помещения.

Среди направлений деятельности технопарка могут быть внедрение инновационных разработок ивановских высших учебных заведений в текстильном производстве, химической промышленности, в строительстве, в сфере разработки энергоэффективного оборудования и другие.

Справка ИА REGNUM Новости. Технопарк - специальная территория, на которой объединены научно-исследовательские организации, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь.