В Югре возбуждено уголовное дело по факту многотысячного хищения финансовых средств, специально выделенных из бюджета детскому дому. Об этом 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что мошенники, действовавшие под прикрытием зарегистрированной в г. Екатеринбурге фирмы ООО "Индустрия-Урал", заключили с детским домом контракт на поставку школьного оборудования на сумму 281 тыс. рублей. После перечисления на расчётный счет организации значительной части денежной суммы мошенники похитили эти деньги, причинив крупный материальный ущерб детдому.

Межу тем, заявление директора детдома о привлечении виновных к уголовной ответственности на протяжении года оставалось без проверки, а также 5 раз принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

После вмешательства Генпрокуратуры РФ в УрФО незаконные процессуальные решения отменены, а по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ, за расследованием которого установлен особый контроль. Начальнику Ленинского РУВД г. Екатеринбурга внесено представление о привлечении к ответственности винновых лиц.