Сегодня, 25 ноября, в Калуге состоялось очередное заседание городской Думы областного центра. В повестке дня значилось 11 вопросов, главным из которых было обсуждение и принятие в первом чтении проекта муниципального бюджета на предстоящий год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела городского парламента Лариса Кашафова, депутаты рассмотрели проекты ряда нормативно-правовых актов, необходимых для формирования главного финансового документа города.

Для улучшения координации и объединения средств на благоустройство дворовых территорий Калуги были внесены изменения в муниципальную целевую программу "Город рядом" на 2010 год - в этот документ интегрируется действовавшее в текущем году Положение о порядке предоставления субсидий на благоустройство. В 2010 и 2011 годах на комплексное обустройство дворов запланировано по 60 млн. рублей.

Изменения, внесенные в постановление "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" должны способствовать сокращению потребления пива и пивосодержащих напитков детьми и подростками Калуги - для предпринимателей, торгующих продовольственными товарами с реализацией алкогольной продукции и пива налоговый коэффициент повышен с 0,7 до 1.

Также были внесены изменения в постановление "О местных налогах, действующих на территории муниципального образования "Город Калуга".

Ввиду важности подготовки граждан по военно-учетным специальностям оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) была освобождена на 50 % от уплаты земельного налога. Льготы по арендной плате за муниципальные нежилые помещения получили субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие свою деятельность в сфере культуры, сохранения культурного наследия, а также в сфере развития физической культуры и спорта. Это, в частности, поможет продолжить работу творческим коллективам Калуги.

Далее депутаты утвердили сметы расходов на обеспечение деятельности городской Думы и Контрольно-счетной палаты Калуги на предстоящий год (расходы на содержание этих органов местного самоуправления по сравнению с текущим годом снижены).

После этого депутаты приступили к обсуждению проекта муниципального бюджета, который представила начальник городского управления финансов Ирина Евдокимова. Были названы основные параметры бюджета 2010 года, которые утверждаются Думой на данном этапе. Евдокимова отметила, что объемы средств, необходимые для обеспечения социальной стабильности, сохранения устойчивого развития города и качества жизни населения, в бюджете имеются. Однако их расходование, с учетом складывающейся в регионе финансово-экономической ситуации, должно проходить в режиме жесткой экономии.

Прогнозируемый объем доходов бюджета на 2010 год составляет 5865,2 млн. рублей, из них 1841,1 млн. рублей - это безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы страны. По расчетам, в будущем году доходы областного центра будут на 5,3% выше, чем предполагается получить в муниципальную казну до конца текущего года. Расходы бюджета определены на уровне 6 150,2 млн. рублей. Дефицит не превышает 10% собственных доходов бюджета. В 2011 году доходная и расходная части бюджета планируются на уровне 5 870,9 млн. рублей, в 2012 году, соответственно, 6 458,3 млн. рублей.

Предварительно проект бюджета прошел детальное обсуждение на заседаниях профильных комитетов Думы, так что, получив ответы на ряд вопросов, депутаты единогласно приняли его в первом чтении. Теперь, согласно законодательству, проект бюджета будет вынесен на публичные слушания, которые назначены на 28 ноября. 30 ноября на внеочередном заседании Думы депутаты намерены принять его во втором, окончательном чтении.