Сегодня, 25 ноября узбекские СМИ опубликовали информационное сообщение ИА "Жахон" при МИД Республики Узбекистан, в которой дается разъяснение по ситуации в узбекско-казахстанской границе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"23 ноября 2009 года в вечерних информационных сообщениях российского телевизионного канала РБК было распространено сообщение о том, что "Узбекистан в одностороннем порядке, без разъяснения причин закрыл границу с Казахстаном". Это ничем не обоснованное, явно ангажированное сообщение, по мнению узбекской стороны, ставило перед собой целью создать на информационном поле атмосферу складывающейся напряженности между двумя соседними близкими государствами Узбекистаном и Казахстаном, посеять почву для различных инсинуаций", - отмечается в сообщении узбекского агентства.

В нем также указывается, что "на самом деле речь идет об объявленных узбекской стороной еще 13 ноября 2009 года временных пограничных карантинных ограничениях, вызванных распространением сезонного гриппа, о которых казахская сторона была заблаговременно предупреждена. "Подобного характера провокационные действия российского канала не могут не вызвать чувства удивления и всяческого осуждения", - заключается в сообщении.

Между тем, вчера официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев заявил, что, несмотря на запрос, сделанный по дипломатическим каналам, министерство иностранных дел РК не располагает официальной версией причин закрытия государственной границы со стороны Узбекистана. "Мы подтверждаем, что граница закрыта. Инициатива исходила не от казахстанской стороны. По мотивам этого решения у нас официальной информации нет, несмотря на соответствующий запрос", - сказал он в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов.

По данным таможенного управления Узбекистана по Ташкентской области, пункты пропуска на границе с Казахстаном закрыты на неопределенное время. При этом, граждане Казахстана, находящиеся в Узбекистане, могут беспрепятственно выехать на территорию соседней республики, и наоборот, узбекским гражданам, пребывающим в Казахстане, разрешается также беспрепятственно въехать в страну. Те граждане, которые смогут предоставить веские основания для въезда в Узбекистан - пригласительные на конференции, семинары, также могут беспрепятственно пройти границу.