"Мы пытаемся защищать судей, которые честно хотят исполнять свой долг. Конкретные изменения идут каждый день. Но внешняя трансформация не успевает за головами людей. Нельзя насильно вбить либеральные демократические ценности, как при коммунизме", - заявила председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова 24 ноября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как считает Памфилова, строительство гражданского общества и ориентация в сторону Европы идут не быстро. Ведь еще несколько лет назад права человека в России были на последнем месте. Сейчас, по ее мнению, все зависит от того, как будет формироваться наша судебная система, а также система ценностей.

"Проблема обеспечения прав граждан, суды и правоохранительные органы - это напрямую связанные между собой вопросы. Свою задачу в Совете мы видим в том, чтобы вносить свои предложения, которые позволили бы устранять те недостатки, которые мешают реализации правосудия в России", - поделилась член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Мара Полякова.

Она объяснила, какие проблемы до сих пор существуют в судебной системе России. Главная трудность - зависимость судей. "Их обязывают докладывать председателям о том, какие они собираются принимать решения. Нередко происходит лишение полномочий, если судьи пытаются принимать независимые решения, - возмущалась Полякова. - В судах боятся выносить оправдательные приговоры. В этой связи судьи игнорируют дефекты следствия". По подсчетам Совета, доля оправдательных приговоров составляет всего 0,8%, некоторые из них еще и отменяются.

Тем не менее, Совет принимает посильное участие в совершенствовании судебной системы, заявили его участники. Был принят закон о необходимости введения альтернативных способов решения конфликтов - третейских судов. "Сейчас мы оказываем содействие общественным организациям в регионах, во внедрении третейских судов. Граждане могут разрешать почти любые гражданско-правовые споры, в том числе и споры с властью", - подчеркнула Полякова. Подготовлен законопроект о введении апелляционных судов для пересмотра решений, которые принимают суды общей юрисдикции. Он находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

В Совете поднимался вопрос о необходимости отмены трехлетнего срока для начинающих судей. "Он фактически стал фильтром для отбора наиболее послушных судей, - рассказала Полякова. - Того, кто в эти три года оставался угодным, оставляли. Остальным не продлевали полномочия без объяснений". Принят закон, который отменяет этот трехлетний срок.

Несколько раз участница Совета подчеркнула важность работы с юридическими факультетами и со студенческой молодежью. "Нужно формировать современную систему ценностей, которая отвечала бы потребностям гражданского общества", - подытожила Элла Памфилова.

Напомним, независимость судей и реформа судебной системы стали одной из тем на встрече президента РФ с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 23 ноября.Главе государства были представлены доклады с предложениями по изменениям в этой сфере.