"Необходимость эффективного управления предприятиями и подготовки менеджеров в России сейчас больше, чем в 1997 году, когда программа подготовки кадров зарождалась", - подчеркнул заместитель председателя правительства России Виктор Христенко в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. По его словам, важность реализации данной государственной программы обусловлена тем, что одним из факторов экономического роста в России является повышение эффективности работы всех отечественных предприятий.

Как сообщил вице-премьер, к настоящему моменту подготовку в соответствии с программой прошли уже около 20 тысяч человек и еще более 5 тысяч завершают подготовку. 7 тысяч специалистов были направлены на стажировку на зарубежные предприятия.

В текущем году реализация программы будет, как и ранее, осуществляться на федеральном и региональном уровнях. При этом акцент будет сделан на такие направления, как внедрение инноваций, привлечение инвестиций, обучение представителей организаций перерабатывающей, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также на подготовку специалистов высокотехнологичных предприятий и научно-технических организаций.

"В 2003-2004 году дополнительной формой обучения станет стажировка на ведущих российских предприятиях", - сообщил В.Христенко. За последние годы многие предприятия накопили положительный опыт работы в условиях рыночной экономики. К тому же, продолжил он, стажировка в России будет содействовать обмену опытом между предприятиями, что было утрачено в последние годы.