На втором заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в беседе с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Совета Элла Памфилова с "оптимизмом" отметила "стратегическое партнёрство" с "президентом, как с высшей властью". Говорилось, в частности, о содействии президента и его администрации в защите прав детей. Также на заседании говорилось о помощи руководства при принятии закона по поддержке инвалидов. В разработке и продвижении законопроектов отмечалось участие первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

"Сурков помог с информационным освещением проблемы инвалидов", - сообщила 24 ноября на пресс-конференции Москве Элла Памфилова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Также Ярослав Кузьминов (сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Высшей школы экономики) сказал, что Сурков назначен руководителем группы, которая работает над распоряжениями президента, и это объективно отражает участие Суркова в работе, которую мы ведем", - отметила Памфилова.

Напомним, в ходе заседания Совета 23 ноября обсуждались вопросы совершенствования правового статуса некоммерческих организаций (НКО), в частности упрощение и сокращение сроков при регистрации, а также уменьшение количества проверок. В послании президента Федеральному Собранию было предложено ввести институт социально ориентированных некоммерческих объединений, которые будут получать всестороннюю поддержку государства. Соответствующий законопроект подписан Медведевым и внесён на рассмотрение в Государственную думу РФ. Медведев напомнил, что из федерального бюджета в этом году выделено 1,2 млрд рублей на поддержку некоммерческого сектора.

Кроме того, обсуждалась реализация Национального плана противодействия коррупции, а также необходимые изменения в политической и правовой системе страны.