Вопрос о расширении в Воронежской области производства свинины обсуждался на встрече губернатора Алексея Гордеева с руководителем компании "Tönnies Fleisch" Клеменсом Тённиесом 23 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. В переговорах также приняли участие председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев, президент группы компаний "АГРОИМПОРТ" Сергей Динкевич, члены областного правительства и ведущие сотрудники компании "Tönnies Fleisch".

По словам Клеменса Тённиеса, фирма заинтересована в создании в Воронежской области крупного комплекса по производству свинины, мощностью от двух до трех миллионов голов свиней в год. В реализации крупномасштабного проекта намерена принять участие и группа компаний "АГРОИМПОРТ". Проект выгоден и Воронежской области. Строительство современного предприятия позволит направлять полученное здесь качественное мясо не только на российский рынок, но и в другие страны. Новое производство позволит также создать и новые рабочие места. "Наша фирма занимает ведущие позиции в Европе по производству свинины, мясо поставляем в 80 стран мира, - сказал Клеменс Тённиес. - Готовы принести в регион наши наработки и ноу-хау". Подобный проект компания "Tönnies Fleisch" уже осуществляет в Белгородской области.

Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев заявил о готовности поддержать проект. По его мнению, до недавнего времени потенциал Воронежской области в развитии агропромышленного комплекса как следует не использовался. С приходом же к управлению области Алексея Гордеева ситуация стала меняться. "При реализации проекта для Воронежской области Сбербанк намерен предложить самые лучшие условия", - сказал Александр Соловьев.

Стороны рассмотрели направления инвестиционной программы создания крупного предприятия по производству свинины на территории региона, обсудили перспективы развития проекта, в том числе затронули вопросы оформления земельных участков, где начнется возможное строительство, обеспечения их необходимой инфраструктурой. Решено, что созданная рабочая группа разработает детальный план, которого необходимо придерживаться для скорейшей реализации проекта.