Отношение к делегации белорусских парламентариев в Грузии было исключительно доброжелательным и положительным. Об этом заявил 22 ноября председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Виктор Гуминский.

По его словам, члены белорусской делегации, которая с 17 по 20 ноября находилась в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, представят в парламенте свой доклад о положении дел в регионе на текущей неделе. Гуминский отметил, что обстановка в Грузии "относительно спокойная". Он также сообщил, что во время визита были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве Грузии и Белоруссии в различных сферах, в том числе в экономике и культуре.

В свою очередь, другой белорусский депутат, Михаил Русый, комментируя итоги визита белорусской делегации в Абхазию, заявил, что абхазское государство "работает стабильно". "Есть вся государственная атрибутика", - цитирует слова Русого БелТА. По его словам, в течение недели каждая из трёх групп депутатов, посещавших Грузию, Абхазию и Южную Осетию, подготовит доклад о положении дел в этих странах, после чего будут определены дальнейшие перспективы обсуждения в белорусском парламенте вопроса о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17-20 ноября группа из 12 белорусских парламентариев находилась в регионе с визитом, целью которого было изучение возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Минска. При этом в Абхазию и Южную Осетию приехало по 3 депутата, в то время как в Грузии побывало 6 парламентариев, которые провели встречи с рядом госчиновников высокого ранга, в том числе, со спикером парламента Грузии Давидом Бакрадзе и министром иностранных дел Григолом Вашадзе.