В Румынии завершились выборы президента. Как сообщил пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Мариан Мухулец, на момент закрытия избирательных участков на территории страны явка избирателей составила 53,52%, что означает признание выборов состоявшимися, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно обнародованным на момент закрытия избирательных участков данным exit-poll, с небольшим отрывом лидирует нынешний глава государства Траян Бэсеску. По данным организации CCSB, которую ЦИК аккредитовал для проведения экзит-полла, поддержанный Либерально-демократической партией Румынии Траян Бэсеску получил голоса 34,1% избирателей, социал-демократ Мирча Джоанэ - 30,9%, национал-либерал Крин Антонеску - 22,1%, кандидат от Демократического союза венгров Румынии Келемен Хунор - 3,6%, мэр Бухареста Сорин Опреску - 3,4%. По данным организации INSOMAR, за Бэсеску, проголосовало 32,8% опрошенных на выходе с участка избирателей, за Мирчу Джоанэ - 31,7%, за Крина Антонеску - 21,8%. Таким образом, согласно данным экзит-поллов, с большой вероятностью во второй тур голосования, который состоится 6 декабря 2009 года выйдут кандидаты Траян Бэсеску и Мирча Джоанэ.

По данным ЦИК, состоявшимся признано и голосование по референдуму. По предварительным опросам, до 80% из принявших в голосовании избирателей положительно ответили на оба вопроса референдума. В случае официального признания итогов голосования, это означает, что нынешний двухпалатный парламент Румынии будет преобразован в однопалатный, а число депутатских мандатов будет сокращено с 471 до 300. Траян Бэсеску, которому принадлежала инициатива проведения данного референдума, назвал его предварительные результаты "победой граждан над политическим классом". Также действующий президент подчеркнул, что на этих выборах избиратели отдали предпочтение "правым" кандидатам.

На избирательных участках за пределами страны проголосовало более 50 тысяч румынских граждан. Одно из наиболее активных голосований 22 ноября наблюдалось в Молдавии, где к избирательным урнам пришло около 6 тысяч граждан Румынии, что в три раза больше, чем во время парламентских выборов в этой стране осенью 2008 года.