Рабочие петербургского завода General Motors (GM) приняли решение продолжить итальянскую забастовку. Как сообщил сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости лидер заводского профсоюза Евгений Иванов, это решение было вызвано результатами вчерашней встречи профкома с представителями администрации завода, которые Иванов назвал "отрицательными". От дальнейших комментариев лидер профсоюза отказался, рассказав, что решение о дальнейших действиях участников итальянской забастовки будет принято на завтрашнем заседании профкома. "Наша акция может стать бессрочной", - добавил он.

Представитель пресс-службы предприятия подтвердил факт встречи, рассказав, что она прошла "в конструктивной обстановке". Однако в администрации завода отказались комментировать итоги этого разговора. Также представитель пресс-службы заявил, что об итальянской забастовке администрацию GM никто не уведомлял. При этом, отметили в GM, завод работает в плановом режиме и падения производства нет. По информации пресс-службы, вчерашнее совместное собрание не было инициировано акциями рабочих, а было запланировано за три недели. Подобные встречи с рабочими, подчеркнули в администрации, руководство завода проводит приблизительно раз в две-три недели, и каждая из них намечается заранее.

Напомним, итальянская забастовка на заводе GM была организована первичной профсоюзной организацией Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Рабочие требуют ежегодно индексировать зарплаты на величину инфляции плюс 8%. По информации профсоюза, с начала итальянской забастовки на предприятии ежедневный выпуск машин снизился на 30-40%.