Комитетом по аграрному вопросу Государственной Думы одобрены поправки, предложенные Воронежской областной Думой по Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" об этом заявила председатель комиссии по аграрной политике областной Думы Татьяна Мещерякова, которая наделена полномочиями представлять Воронежскую область при рассмотрении законопроекта в Госдуме.

По словам Мещеряковой, Госдума с подачи воронежских парламентариев намерена ограничить права иностранных граждан на земельную долю; установление минимального размера земельного надела для крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствии с поправкой будет производиться только для вновь образуемых земельных участков; субъекты федерации будут наделены полномочиями в решении вопросов по землям специализированных хозяйств и землям фонда перераспределения.

В настоящее время поправки воронежских законодателей готовятся к рассмотрению во втором чтении. Воронежская областная Дума обратилась к аграрному комитету Госдумы с просьбой ускорить принятие поправок, поскольку существующие в нынешнем тексте неясности тормозят принятие соответствующих законодательных актов в регионах. В плане работы Госдумы рассмотрение этого блока вопросов внесено на заседание 10 июня.