В среднем размер пенсии в Воронежской области с 1 января 2010 года вырастет на одну тысячу рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил журналистам 19 ноября губернатор Алексей Гордеев.

По его словам, перерасчет пенсий в регионе уже проведен на 70%, и в течение месяца данная работа будет полностью завершена. "Государство поставило такую задачу, чтобы пенсионер не должен получать ежемесячные выплаты меньше прожиточного минимума. Для Воронежской области это - 4,5 тысячи рублей", - подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев также поблагодарил Министерство здравоохранения и социального развития РФ за проведение в Воронеже всероссийского совещания по актуальным вопросам социальной защиты населения, которое, напомним, проходит 19-20 ноября. "Сам факт проведения всероссийского совещания здесь, в Воронеже, с одной стороны проявление доверия к нам, с другой стороны, это большая ответственность. Здесь собрались руководители социальной сферы всех субъектов Российской Федерации", - отметил губернатор. Глава региона подчеркнул, что сегодня все больше полномочий по социальной защите населения передается на региональный уровень, что, с его точки зрения, является правильным, поскольку на уровне региона легче понимается специфика проблем.