По итогам 10 месяцев 2009 года энергопотребление в России сократилось на 6,6% относительно уровня прошлого года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе "правительственного часа" 18 ноября на заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Однако мы исходим из прогноза, что происходит стабилизация уровня энергопотребления и в период зимы оно падать не будет. Поэтому зимой уровень энергопотребления прогнозируется больше уровня прошлого года в объеме 521 млрд кВт/ч. Это в целом на 0,2% выше, чем прошлой зимой", - сказал министр.

"В настоящее время сокращение потребления электроэнергии пошло на спад", - сказал Шматко. Он уточнил: "В октябре оно составляло менее 4%, а в ноябре прогнозируется рост потребления по сравнению с прошлым годом примерно на 2,5%. Сегодня мы догоняем те показатели, которыми характеризовалось начало кризиса".

По словам министра, Сибирь период пикового потребления электроэнергии в зиму будет проходить в условиях дефицита собственной мощности. "Необходимая мощность будет обеспечена за счет внутреннего перетока и по необходимости за счет перетока из европейской части энергосистемы через Казахстан в Сибирь", - сказал Шматко.

"Все остальные энергосистемы располагают необходимыми мощностями, которые позволяют пережить пик энергоснабжения потребителей с учетом необходимых запасов мощностей. В целом по стране он составляет 22% уровня пикового потребления", - заключил министр.