Главный тезис послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию был озвучен в самом начале послания, отметил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский 18 ноября в рамках круглого стола, посвященного посланию Медведева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Согласно этому тезису, Россия как молодая политическая нация должна теперь найти свое место как сильная держава на мировой арене, и путь к этой цели - модернизация, о которой так много говорилось в послании.

Каковы будут достижения на этом пути - выяснится в течение ближайшего политического года, считает Павловский. "Послание является не литературно-бюрократическим документом, его следует рассматривать как директиву исполнительной власти", - отметил политолог. Между тем, препятствием может послужить то, что к модернизации не готова политическая элита, отмечали участники дискуссии, и борьба за политическую поддержку может стать одной из основных тем в ближайшей повестке дня для государственной власти.

Можно предположить, что дальнейшее развитие России президент Дмитрий Медведев видит подобным собственной карьере: последовательный, постепенный рост без резких скачков, отметил политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Вероятно, в этом есть разумное зерно, считает политолог: в конце концов, по его словам, сегодняшние развитые страны максимального успеха в экономике добивались именно в такие периоды "затишья".

Сегодня в обществе силен тренд консерватизма, и политический класс - не исключение, считает политолог Максим Дианов. По его мнению, это и неплохо: вероятно, сторонникам модернизации удастся сделать ставку на их лояльность и конформизм: "сказали модернизировать - значит, будем модернизировать". Но многое упирается и в то, как и когда будет корректироваться бюджет с учетом "модернизационной задачи". По мнению Дианова, сейчас уже поздно менять бюджет 2010 года целиком: вероятно, он будет принят Думой в существующем варианте, но то, что в феврале-марте в него будут внесены существенные коррективы, также весьма вероятно.