"Для устранения данной ситуации существуют либо мирный путь, либо военный. Иного пути нет. Мы не можем более затягивать этот процесс", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев о путях урегулирования Карабахского конфликта, выступая 17 ноября перед вынужденными переселенцами по случаю сдачи для них комплекса девятиэтажных жилых зданий, передает АзерТАдж.

"В 1992 году была создана Минская группа. Минская группа действует. Однако есть ли результаты этой деятельности? Нет. Это реальность. Нам говорят: терпите, ведите переговоры, говорите с армянами. Мы ведем переговоры, и определенные подвижки есть. Хочу также сказать, что в теме переговоров уже предусматривается вывод армянских войск со всех земель, из всех семи районов. В то же время темой переговоров уже является и возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах. Хотя раньше об этом и речи не шло.

Но, вместе с тем, видим, что армянская сторона избрала тактику затягивания времени. То подбрасываются новые темы, то хотят пересмотреть согласованный ранее вопрос. То есть о чем это говорит? Сейчас мы знаем, в чем заключается эта тактика. В затягивании времени. Но затягивание времени ничего им не дает. Основная их цель - заселение армян на наших землях. Однако для этого у них нет живой силы. Население Армении сократилось. Сегодня там реально проживает 1 миллион 700 тысяч человек. Со временем они не смогут защищать линию соприкосновения, так как растут возможности и сила Азербайджана, улучшается демографическая ситуация.

Численность нашего населения составляет уже 9 миллионов, а через 5-6 лет будет равна 10 миллионам человек. Сегодня наша экономика в 7 раз превосходит экономику Армении, а через несколько лет будет превосходить, наверное, в 13, 15 раз. Армения изолирована от всех региональных проектов. Можно сказать, за одним исключением закрыты ее границы со всеми соседями. В такой ситуации существование этой страны находится под вопросом. Правда и то, что она не способна существовать за свой счет. Если бы некоторые страны и некоторые финансовые структуры не оказали им в этом году финансовую помощь, то они совершенно разорились бы.

Страна не может на протяжении многих лет существовать за счет иностранной финансовой поддержки, в особенности та страна, у которой серьезные проблемы с соседями. Поэтому, учитывая все эти факторы - нашу экономическую мощь, политическую активность, успехи, достигнутые в дипломатической сфере и строительстве армии, перспективу в целом, пропасть между Арменией и Азербайджаном будет все более расширяться. Анализируя все эти факторы, мы пока вновь выбираем путь переговоров", - сказал Ильхам Алиев.