На саммите РФ-ЕС, который пройдёт 28 ноября в Стокгольме, российскую сторону будет представлять президент РФ Дмитрий Медведев, европейскую - премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфелдт, председатель Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана. Об этом заявил 17 ноября на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Евросоюз - крупнейший торговый и внешнеполитический партнёр России. Нас связывает экономическая взаимодополняемость и ответственность за стабильность на европейском континенте", - сказал Нестеренко.

"В центре внимания находятся вопросы взаимодействия в области решения глобальных проблем, таких, как преодоление последствий мирового финансового кризиса, энергетическая безопасность и изменение климата", - отметил представитель МИД. По его словам, стороны также обсудят формирование "дорожной карты" для заключения нового базового соглашения РФ-ЕС о партнёрстве и сотрудничестве.

"На предстоящем саммите российская сторона намерена уделить внимание таким вопросам, как введение между Россией и Евросоюзом безвизового режима, а также ряду основных аспектов политических отношений РФ и ЕС", - сказал Нестеренко.

Вместе с тем, по его словам, у России вызывает озабоченность положение русского меньшинства в Прибалтике и попытки отдельных представителей ЕС политизировать историю. "Также будут "сверены часы" в области выработки проектов европейской безопасности. Помимо этого, планируется обсуждение таких вопросов мировой политики, как ближневосточное урегулирование, ядерная программа Ирана, ситуация в Афганистане и Пакистане", - сообщил представитель МИД.