Законопроект "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Воронежской области" рекомендован к принятию областной Думой во втором чтении. Такое решение принято на заседании комитета Воронежской областной Думы по экологии и природопользованию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Воронежской областной Думы 17 ноября.

Законопроект, который призван регулировать правила содержания и защиты домашних животных, был принят в первом чтении за заседании Воронежской областной Думы 8 октября. Дискуссию вокруг его положений инициировал член фракции КПРФ Андрей Зоткин, отметивший, что в случае принятия документа в первоначальном виде воронежцы, имеющие собак, потеряли бы возможность выгуливать их на законных основаниях - в городе нет соответствующих специально оборудованных площадок.

В комитет по экологии и природопользованию поступило 12 поправок к первоначальному законопроекту. Из них восемь внес прокурор Воронежской области Николай Шишкин. По словам старшего помощника облпрокурора Дмитрия Михайлова, большинство из них были направлены на то, чтобы конкретизировать отдельные положения законопроекта и дать возможность органам местного самоуправления применять их на практике. С редакцией большинства поправок надзорного ведомства депутаты не согласились. Так, например, предлагалось сузить понятие "домашние животные" до собак и кошек, а также включить в сферу действия закона животных, находящихся в ведении юридических лиц, что выходит за рамки заявленного в названии закона. Председатель комитета по экологии и природопользованию Сергей Почивалов предложил прокуратуре доработать свои инициативы с учетом рекомендации государственно-правового управления аппарата Воронежской областной Думы.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на очередном заседании Думы. Если парламентарии одобрят его и он вступит в силу, воронежцы смогут выгуливать собак лишь на специально отведенных территориях, либо вдали от скоплений людей.