На Кузбасский таможенный пост Кемеровской таможни было подано заявление о таможенном оформлении железнодорожного контейнера, прибывшего из Киргизии. В ходе досмотра содержимого контейнера среди домашних вещей таможенники обнаружили православные иконы Пресвятой Богородицы "Троеручицы" и "Иверская", сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кемеровской таможни.

Специалисты Управления Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу установили, что одна из вышеуказанных икон изготовлена в России предположительно во второй половине XIX века, а вторая - предположительно в конце XIX - начале XX веков. Обе иконы имеют культурную ценность и попадают под действие федерального закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" как художественно оформленные предметы религиозного культа, созданный более 50 лет назад.

Ни в описи имущества, ни в грузовой таможенной декларации никаких сведений об иконах не было. Кроме того, на неоднократные вопросы таможенников: имеются ли у него старинные вещи, иконы, картины, гражданин отвечал, что ничего подобного он не ввозит. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - "контрабанда".

Это не первый случай задержания контрабанды культурных ценностей областными таможенниками. Напомним, что год назад, осенью 2008 года был также зафиксирован случай контрабанды культурных ценностей. В ходе досмотра домашних вещей инспекторами Беловского таможенного поста Кемеровской таможни была найдена старинная икона второй половины XIX века "Господь Вседержитель".