Центральным районным судом Новосибирска вынесен обвинительный приговор членам организованной преступной группы, которые в период с 2003 по 2006 годы путем обмана, угрожая применением насилия, а также уничтожением и повреждением имущества, вовлекли 10 жительниц Новосибирска и Новосибирской области в занятие проституцией за границей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, участники преступной группы Лазьков и Крылова в течение длительного времени в Новосибирске знакомились с девушками, распространяли информацию о высокооплачиваемой работе в Испании и возможности выехать за границу.

У обратившихся к ним девушек злоумышленники выясняли условия их проживания, сведения о доходах и другие обстоятельства, в зависимости от которых либо прямо предлагали заниматься проституцией, либо вводили потерпевших в заблуждение относительно истинного характера предстоящей деятельности, описывая преимущества работы за границей.

Согласившимся выехать за границу сибирячкам члены преступной группы оказывали помощь в скорейшей подготовке необходимых для выезда документов, инструктировали о маршруте следования либо непосредственно сами сопровождали их.

Перед отправкой за рубеж или в Испании преступники называли значительную сумму денег (так называемый "долг"), которую потерпевшие должны были отдать им за предоставление возможности заниматься проституцией за границей.

В притонах Испании девушки принуждались, в том числе путем угроз применения насилия, к занятию проституцией, практически весь доход от которой они передавали сутенерам.

По приговору суда организатор и участник преступной группы Лазьков осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Крылова осуждена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.