Общественная организация "Врачи-детям", одним из проектов которой является поддержка ВИЧ-положительных женщин с детьми, впервые в Санкт-Петербурге объявила фотоконкурс "Мама+малыш". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 16 ноября, в организации "Врачи детям", итоги конкурса будут подведены 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.

"Конкурс призван дать возможность женщинам доказать себе и окружающим, что, несмотря на диагноз, можно быть красивой, жизнерадостной женщиной и заботливой матерью", - рассказала специалист по связям с общественностью "Врачи детям" Наталья Геращенко. Принять участие в конкурсе "Мама+малыш" может любая ВИЧ-положительная мама, разместив свое фото с ребенком на сайте, открытом организацией "Врачи детям" и посвященном ВИЧ-положительным женщинам. Как сообщила Наталья Геращенко, фото разместили уже восемь женщин, в течение ноября все пользователи этого сайта смогут проголосовать за понравившуюся семью. Победительнице достанется сертификат на 8.000 рублей на покупку игрушек в интернет-магазине детских товаров, а также сеанс профессионального макияжа от визажистов.

Напомним, в России насчитывается более 157 тысяч ВИЧ-положительных женщин, многие из которых хотят стать матерями. При соответствующей терапии во время беременности и в родах, при отказе от грудного вскармливания риск передачи вируса от матери к ребенку может быть снижен до 1-2%. 52 тысячи ВИЧ-позитивных россиянок уже стали матерями одного и более детей, в Санкт-Петербурге молодая ВИЧ-положительная женщина родила и успешно воспитывает троих детей, у которых нет вируса.

Однако большинство таких женщин постоянно сталкиваются с проблемами дискриминации по отношению к ним и их детям. Поэтому проведение такого фото-конкурса - это не только возможность для женщины проявить себя, поделиться своей радостью материнства. Инициатива, прежде всего, направлена на формирование в обществе толерантного отношения к ВИЧ-позитивным жителям России. Общественная организация "Врачи - детям" за 2007-2008 годы оказала помощь 336 затронутым ВИЧ семьям с детьми.