ОАО "Российские железные дороги" в начале следующей недели откроет продажу билетов на высокоскоростной поезд "Сапсан". Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 ноября, сообщили в пресс-службе "РЖД". Планируется, что поезда "Сапсан" начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с 11 декабря 2009 года. Стоимость проезда составит от 2,4 тысяч рублей (эконом-класс) до 6,7 тысяч рублей (бизнес-класс) без учета дополнительных услуг.

Напомним, предполагается, что поезд, сконструированный и построенный компанией Siemens AG, будет курсировать на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород. При скорости движения от 250 до 350 километров в час, он сможет преодолеть расстояние Санкт-Петербургом и Москвой за 3 часа 45 минут.

Напомним также, согласно контракту на поставку высокоскоростных поездов, подписанному ОАО "РЖД" и Siemens AG 18 мая 2006 года, будет закуплено еще семь электропоездов этого класса. Siemens обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. Каждый электропоезд длиной 250 метров будет состоять из 10 вагонов общей вместимостью 604 пассажира.