По факту обстрела поста МВД России возбуждено уголовное дело и подрыва колонны следственно-оперативной группы в Ингушетии 15 ноября возбуждены уголовные дела, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Ингушетии.

Как Ре сообщало ранее, примерно в 4:45 неустановленными лицами с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян совместный пост МВД России и военнослужащих внутренних войск "Керчь-58", расположенный на северной окраине села Аршты Сунженского района Республики Ингушетия. В результате обстрела никто не пострадал.

К месту происшествия на двух бронированных автомобилях "УАЗ" и автомобиле "Урал" выехала следственно-оперативная группа в составе следователей следственного отдела по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия и оперативных сотрудников МВД России. Примерно в 7:30 на расстоянии около 500 метров от села Чемульга-1 неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство. В результате взрыва автомобили "УАЗ" и "Урал" получили незначительные повреждения. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

По предварительным данным установлено, что взрывное устройство было заложено на обочине автодороги, его мощность составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва образовалась воронка диаметром 4 метра, глубиной более 1,5 метров.

По факту обстрела поста "Керчь-58" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия). По факту подрыва колонны возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).