Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский вручил 58 офицерам, уволенным с военной службы в запас, Государственные жилищные сертификаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, губернатор, поздравляя военнослужащих с получением сертификатов, особо выделил вклад офицеров в защиту и укрепление государства.

Согласно указу Президента Российской Федерации №71 от 20 января 1998 года, вручение Государственных жилищных сертификатов осуществляется раз в год. Всего, начиная с 1998 года, в Новосибирской области жилищные сертификаты получили 707 семей военнослужащих. В этом году по указу Президента жилищных сертификатов удостоены 85 офицеров. Причем, 24 сертификата предназначены семьям, проживающим в районах и городах области и 61 - офицерам, проживающим в Новосибирске.

Основное требование для получения сертификата - срок службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации не менее 10 лет. Стоит отметить, что согласно Федеральной программе выдачи жилищных сертификатов, государство оплачивает 100 - процентную стоимость выбранного жилья. Одиноко проживающие граждане, уволенные с военной службы в запас, имеют право на приобретение жилья по жилищному сертификату не более 33 квадратных метров. Семьи военнослужащих из двух человек - могут приобрести жилье общей площадью 42 квадратных метра. Семьи, состоящие из трех и более человек, имеет право купить квартиру или дом общей площадью из расчета по 18 квадратных метров на человека.