Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области расследует нашумевшее уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество с ущербом в особо крупном размере. Потерпевшими являются более пяти тысяч жителей Екатеринбурга, Североуральска, Полевского, Артемовского, Асбеста, Березовского, Верхней Пышмы и других городов, сообщили ИА REGNUM Новости в МВД РФ. По предварительным данным, у жертв хорошо продуманных финансовых махинаций злоумышленники похитили свыше 300 миллионов рублей. Речь вновь идет об экономической пирамиде. На этот раз в поле зрения органов внутренних дел угодила криминальная структура под названием потребительское общество "Гарант кредит".

Путем сетевого маркетинга и многочисленных рекламных публикаций в СМИ мошенники заманивали граждан вкладывать собственные сбережения в их организацию. Чтобы люди активнее раскошеливались, воротилы теневого бизнеса обещали вкладчикам весьма высокие проценты - от 16 до 90 процентов годовых. Каждому клиенту, кто приводил в офис аферистов новых жертв, выплачивалось на протяжении первых четырех месяцев 40 долларов США.

Среди попавшихся на уловку - много дипломированных специалистов, в том числе, педагогов, врачей, но больше всего пенсионеров. Во многих населенных пунктах страны, в том числе в Свердловской области, имелись официальные представители фирмы. Мошенническая сеть действовала в период с 2005 по 2008 годы. Как сообщил следователь ГСУ ГУВД старший лейтенант юстиции Павел Николаев, в производстве у которого и находится данное уголовное дело, главными подозреваемыми являются президент холдинга Владимир Федан и его жена Наталья Федан. В настоящее время они оба подались в бега, в связи с чем, объявлены в федеральный розыск.