Лучший футболист мира-99, звезда мирового футбола и капитан новоиспеченного чемпиона - "Бунедкора" Ривалдо по завершении 18-ого чемпионата Узбекистана по футболу стал новым обладателем приза "Лучший бомбардир чемпионата". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, Ривалдо стал первым бомбардиром из числа выступающих в узбекском чемпионате легионеров.

"В активе самого лучшего голеадора чемпионата Ривалдо всего 20 голов, в том числе 4 - с пенальти. Второе место в этом списке занял форвард "Бунедкора" Анвар Солиев (18 голов), а тройку лучших замыкает капитан ташкентского "Пахтакора" Одил Ахмедов (16 голов)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, за 18 чемпионатов лучшими бомбардирами чемпионатов становились 15 футболистов, три раза - Джафар Ирисметов, по два раза - Олег Шацких, Умид Исаков, Бахтиёр Хамидуллаев и Шухрат Мирхолдиршаев, по одному разу - Виктор Кечинов, Рустам Дурманов, Равшан Базаров, Мирджалол Касымов, Игорь Шквырин, Марсель Идиатулин, Анвар Солиев, Павел Соломин, Сервер Джепаров и Ривалдо. "Одиннадцать бомбардиров становились и чемпионами страны - В.Кечинов, Р.Дурманов, Р.Базаров, О.Шацких, М.Касымов, И.Шквырин, Д.Ирисметов, У.Исаков, А.Солиев, С.Джепаров, Ривалдо. Четыре раза лучшими в сезоне бомбардирами становились по два игрока и лишь однажды самым результативным стал футболист, выступавший в чемпионате за две команды. Наилучший показатель за все проведенные чемпионаты у Джафара Ирисметова - 45 голов в 2000 году, меньше всего - 19 голов - забил Сервер Джепаров в прошлогоднем чемпионате. Четыре раза лучшими бомбардирами были футболисты "Пахтакора" - В.Кечинов, М.Касымов, И.Шквырин и А.Солиев. Три голеадора выступали в составе ферганского "Нефтчи" - Р.Дурманов, Р.Базаров, У.Исаков (получил приз дважды). По два раза становились лучшими бомбардирами два форварда из "Навбахора" - О.Шацких и Ш.Мирхолдиршаев. Дважды самым метким в чемпионате был Б.Хамидуллаев, выступавший за "Андижан". Два раза в списке бомбардиров зарегистрированы футболисты "Бунедкора": С.Джепаров (в прошлом сезоне) и Ривалдо в только что закончившемся чемпионате. По одному разу приз завоевывали футболисты "Кызылкума", "Трактора", "Локомотива" и "Курувчи", - заключил собеседник агентства.