В пятницу, 19 октября, начнет свою работу региональная конференция "Государство и НКО: проблемы и перспективы взаимодействия". Ее организаторами является Санкт-Петербургский филиал Общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие проводится в рамках подготовки к Гражданскому форуму, который состоится в Москве 21-22 ноября.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в оргкомитете, в конференции примут участие главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Николай Винниченко, председатель Законодательного собрания Сергей Тарасов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель комитета по печати городской Администрации Александр Потехин.

Более 200 руководителей общественных объединений и НКО Северной столицы обсудят наиболее острые вопросы и проведут дискуссии по таким темам, как "Гражданские инициативы в Санкт-Петербурге", "Участие НКО в нормотворческом процессе", "Общественная экспертиза и гражданский контроль деятельности государственных структур", "Участие общественности в решении социально-экономических проблем региона", "Гражданское образование и общественная активность", "Проблемы деятельности НКО и механизмы их решения".

Организаторы конференции подчеркнули, что она является последней в числе мероприятий, проводимых перед всероссийским Гражданским форумом. Представители основных общественных объединений и НКО города еще раз рассмотрят проблемы, о которых предстоит вести разговор в столице.