В нынешнем году в Новосибирской области планировалось выдать свыше 40 тысяч разрешений на работу иностранным гражданам. Однако, в связи со снижением числа заявок от работодателей, в первом полугодии департаментом труда и занятости населения была проведена работа по сокращению заявленной на 2009 год потребности в иностранной рабочей силы, в результате которой квота была сокращена до 37,5 тысяч человек. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, на сегодняшний день в регионе квота на привлечение к труду граждан из других стран выбрана только на половину.

"С учетом текущей экономической ситуации заявленная работодателями потребность в иностранных работниках на 2010 год также будет значительно уменьшена, - подчеркнула начальник отдела трудовой миграции областного департамента труда и занятости населения Наталья Решетко. - Сокращение составит 33,8%".

Как сообщила Наталья Решетко, всего с начала года областным департаментом выданы заключения о целесообразности привлечения 4.770 иностранных работников. Кроме этого, в порядке, не требующем получения визы, в регион прибыли 14.030 иностранцев, о трудоустройстве которых 1.541 работодатель уведомил областной департамент. Наибольшее число из них заняты в строительстве - 29%, обрабатывающих производствах - 24%, в сфере оптовой и розничной торговли - 17,7%. Также 44% граждан других государств оформлены подсобными рабочими, 12% - грузчиками, 4,2% - штукатурами, 3,9% - каменщиками. Всего иностранные работники из стран "ближнего зарубежья" трудятся по 376 профессиям, специальностям, должностям.