С 11 по 13 ноября проходил официальный визит в Москву делегации Рижской городской думы во главе с вице-мэром Айнарсом Шлесерсом. Одной из главных целей визита стало содействие экономическому сотрудничеству столиц России и Латвии и развитие деловых контактов предпринимателей двух стран.

В ходе визита был подписан ряд соглашений в сфере экономики, гуманитарных программ и культурного взаимодействия. 12 ноября во время приема мэром Москвы Юрием Лужковым латвийской делегации были достигнуты договоренности об углублении интеграции и расширении связей между правительствами двух столиц. В частности, было принято решение о создании рабочего комитета по организации проведения конгресса мэров крупных городов стран ЕС и СНГ в Риге, который состоится в июле будущего года. Председателями оргкомитета стали: с латвийской стороны - вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс, с российской - министр правительства Москвы Владимир Малышков. Также запланировано открытие "Дома Риги" в Москве, по аналогии с культурно-деловым центром "Дом Москвы". На его базе будет вестись работа по развитию сотрудничества между двумя странами и их столицами. Уже с 2010 года будут проводиться Дни Риги в Москве и Дни Москвы в Риге, которые станут традиционными.

На встрече Айнарса Шлесерса с министром транспорта РФ Игорем Левитиным обсуждалась необходимость увеличения пассажирского и грузового потока между странами. Для оптимизации торговых перевозок предполагается организовать центр логистики.

В состав делегации Рижской городской думы помимо официальных лиц вошли ведущие бизнесмены Латвии, которые провели ряд встреч с российскими коллегами. По их итогам, в том числе, подписан протокол намерений о сотрудничестве между SIA "Baltic Trans Logistic" (Латвия) и ОАО "Саткинский чугуноплавильный завод" (Россия) в бизнес сферах транспортировки и перевалки грузов в порту города Рига. Подписан протокол о намерениях между акционерным обществом "Dominante Capital" (Латвия) и компанией "Русэкспорт" о создании центра транзитной дистрибуции для стран Европейского Союза на базе уже существующего логистического центра в Латвии. Подписан протокол о намерениях между ОАО "Росэлектроника" (структурное подразделение ГК "Ростехнология") и городской думой Даугавпилса - второго по величине города Латвии, о строительстве завода по производству светотехнического оборудования на основе светодиодов. Также представители "Рижского вагоностроительного завода" встретились со своими российскими коллегами и достигли принципиальной договоренности о возобновлении тесного сотрудничества. А Рижский научный экспериментальный центр Aviatest LNK подписал соглашение с Государственным НИИ гражданской авиации России об испытании технических узлов нового пассажирского самолета Сухого "Суперджет SSJ-100".

В ходе итоговой пресс-конференции 13 ноября было подписано базовое соглашение о сотрудничестве между "Синтерра Медиа" - дочерним предприятием национального оператора связи "Синтерра" (Россия), - и Lattelecom, провайдером услуг электронной связи (Латвия). По словам участников пресс-конференции, реализация данного соглашения позволит расширить возможности доступа телекомпаний и операторов кабельного и IPTV Латвии к российскому и зарубежному цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Латвии.